Homeभागलपुर सिटीभागलपुर: आपदा पीड़ितों को अब जल्द मिलेगा मुआवजा, DM ने बदली व्यवस्था,...

भागलपुर: आपदा पीड़ितों को अब जल्द मिलेगा मुआवजा, DM ने बदली व्यवस्था, अपर समाहर्ता को मिली अनुदान स्वीकृति की शक्ति

SDO के बदले अब सीधे अपर समाहर्ता (आदा प्रबंधन) देंगे मंजूरी; फाइलों के चक्कर से मिलेगी मुक्ति और समय पर होगा भुगतान

Bhagalpur News: भागलपुर जिले में आपदा के शिकार हुए परिवारों के लिए एक राहत भरी खबर है। जिलाधिकारी डॉ. नवल किशोर चौधरी ने आपदा अनुग्रह अनुदान (Ex-gratia Grant) की प्रक्रिया को और अधिक सरल और तेज बनाने के लिए एक बड़ा प्रशासनिक फेरबदल किया है। अब प्राकृतिक या गैर-प्राकृतिक आपदा से होने वाली मृत्यु के मामलों में मुआवजे की स्वीकृति देने की शक्ति अपर समाहर्ता (आपदा प्रबंधन) को सौंप दी गई है।

क्यों लिया गया यह फैसला?

​इससे पहले यह शक्ति जिले के सभी अनुमंडल पदाधिकारियों (SDO) के पास थी। जिलाधिकारी ने पाया कि अनुमंडल पदाधिकारियों पर विकास कार्यों, विधि व्यवस्था (Law and Order) और न्यायिक कार्यों का अत्यधिक बोझ रहता है। इस कारण मृतक अनुग्रह अनुदान की फाइलों के निष्पादन में देरी होती थी और पीड़ित परिवारों को समय पर सहायता राशि नहीं मिल पाती थी।

नई व्यवस्था से क्या बदलेगा?

​जिलाधिकारी द्वारा आपदा प्रबंधन अधिनियम 2005 के तहत शक्तियों का प्रत्यायोजन (Power Delegate) किए जाने के बाद अब प्रक्रिया में निम्नलिखित बदलाव होंगे:

  • सीधे अपर समाहर्ता को फाइल: अब जिले के सभी अंचल अधिकारी (CO) मृतक अनुग्रह अनुदान से संबंधित मूल फाइलें अनुमंडल पदाधिकारी (SDO) को भेजने के बजाय सीधे अपर समाहर्ता, आपदा प्रबंधन, भागलपुर को उपलब्ध कराएंगे।
  • त्वरित निष्पादन: मध्यवर्ती स्तर (SDO कार्यालय) के हटने से फाइलों के निपटारे में लगने वाला समय बचेगा।
  • जल्द भुगतान: आश्रितों के बैंक खातों में मुआवजे की राशि अब पहले की तुलना में कहीं अधिक तेजी से पहुंच सकेगी।

DM को है अधिकार

​विभागीय आदेशों के आलोक में जिला दण्डाधिकारी (DM) ही जिला आपदा प्रबंधन प्राधिकरण के पदेन अध्यक्ष और ‘इंसिडेंट कमांडर’ होते हैं। इसी शक्ति का उपयोग करते हुए डीएम ने जनहित में कार्यों के बोझ को कम करने और पारदर्शिता लाने के लिए यह आदेश जारी किया है।

प्रशासन का यह कदम उन गरीब और पीड़ित परिवारों के लिए मील का पत्थर साबित होगा जो आपदा के बाद आर्थिक मदद के लिए सरकारी दफ्तरों के चक्कर काटते थे। अब फाइलें सीधे अंचल से जिले को भेजी जाएंगी, जिससे भ्रष्टाचार की संभावना कम होगी और सहायता समय पर मिलेगी।

विजय सिन्हा
विजय सिन्हाhttp://silktvnews.com
Hindi News, हिंदी न्यूज, Latest News in Hindi, Aaj ki Taaja Khabar पढ़ें SilkTVNews पर.
RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Bhāgalpur
broken clouds
27.4 ° C
27.4 °
27.4 °
85%
5.5m/s
52%
Fri
34 °
Sat
34 °
Sun
33 °
Mon
32 °
Tue
32 °

Most Popular