Bhagalpur News: भागलपुर जिले के सबौर में सरकारी जमीन को अवैध कब्जे से मुक्त कराने के लिए प्रशासन ने एक बार फिर बड़ा एक्शन लिया है। सबौर प्रखंड कार्यालय के ठीक सामने वर्षों से पैर पसारे अतिक्रमण पर प्रशासन का बुलडोजर गरजा। सबौर अंचलाधिकारी (CO) सौरभ कुमार के नेतृत्व में चलाई गई इस विशेष मुहिम के तहत सरकारी जमीन पर बने आधा दर्जन से अधिक अवैध मकानों और दुकानों को पूरी तरह से ध्वस्त कर दिया गया।
बुलडोजर चलते ही मचा हड़कंप, सुरक्षा के रहे कड़े इंतजाम
प्रशासन की इस अचानक हुई बड़ी कार्रवाई से पूरे सबौर बाजार और प्रखंड मुख्यालय के आसपास अफरा-तफरी का माहौल बन गया। देखते ही देखते मौके पर सैकड़ों स्थानीय लोगों की भारी भीड़ जमा हो गई। किसी भी प्रकार के विरोध या कानून-व्यवस्था की स्थिति से निपटने के लिए मौके पर दंडाधिकारी (मैजिस्ट्रेट) की तैनाती की गई थी। साथ ही सबौर थाने की भारी पुलिस बल मुस्तैद रही, जिसके कारण पूरा अतिक्रमण हटाओ अभियान बिना किसी बड़े विरोध के शांतिपूर्ण तरीके से संपन्न हो गया।
अंचलाधिकारी का बयान: नोटिस के बाद भी नहीं खाली की थी जमीन
मामले की जानकारी देते हुए सबौर अंचलाधिकारी सौरभ कुमार ने बताया कि प्रखंड कार्यालय के सामने की यह कीमती जमीन सरकारी थी, जिस पर कुछ लोगों ने अवैध रूप से दुकानें और पक्के-अक्के मकान बना लिए थे। प्रशासन द्वारा इन सभी अतिक्रमणकारियों को पहले ही आधिकारिक नोटिस तामिला कराया गया था। नोटिस के जरिए उन्हें निर्धारित समय के भीतर खुद से अवैध निर्माण हटाने का निर्देश दिया गया था। इसके बावजूद जब तय समय सीमा में जमीन खाली नहीं की गई, तो प्रशासन को मजबूरन नियमानुसार बुलडोजर चलाकर बलपूर्वक अतिक्रमण हटाने की कार्रवाई करनी पड़ी।
आगे भी जारी रहेगा अभियान, अवैध कब्जा करने वालों को सख्त चेतावनी
प्रशासनिक अधिकारियों ने साफ कर दिया है कि सबौर अंचल क्षेत्र के भीतर किसी भी सरकारी जमीन, सड़क या आम रास्तों पर अवैध कब्जा बर्दाश्त नहीं किया जाएगा। सरकारी जमीन को पूरी तरह अतिक्रमण मुक्त कराने का यह विशेष अभियान आगे भी ब्लॉक और थाना क्षेत्रों में लगातार जारी रहेगा। अधिकारियों ने चेतावनी दी है कि यदि कोई दोबारा इन जगहों पर कब्जा करने की कोशिश करेगा, तो उसके खिलाफ कानूनी कार्रवाई करते हुए प्राथमिकी (FIR) भी दर्ज कराई जाएगी।


