Bhagalpur News: बिहार सरकार के नगर विकास एवं आवास मंत्री सह भागलपुर जिले के प्रभारी मंत्री नीतीश मिश्रा अपने भागलपुर दौरे के दौरान सर्किट हाउस पहुंचे। यहाँ उन्होंने एक महत्वपूर्ण प्रेस वार्ता को संबोधित करते हुए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व वाली सरकार के कार्यकाल की ऐतिहासिक उपलब्धियों और देश में हुए बड़े बदलावों को विस्तार से रेखांकित किया।
प्रभारी मंत्री नीतीश मिश्रा ने मीडिया से बात करते हुए कहा कि वर्ष 2014 के बाद से देश की विकास यात्रा ने एक नई गति पकड़ी है। सरकार द्वारा चलाई जा रही जनकल्याणकारी योजनाओं का सीधा लाभ समाज के अंतिम पायदान पर खड़े आम लोगों तक बिना किसी बिचौलिये के पहुंच रहा है।
JAM (जैम) व्यवस्था से भ्रष्टाचार पर लगाम
प्रेस वार्ता के दौरान मंत्री ने विशेष रूप से जनधन-आधार-मोबाइल (JAM) त्रिमूर्ति व्यवस्था का जिक्र किया। उन्होंने कहा कि इस तकनीकी क्रांति से सरकारी योजनाओं और फंड ट्रांसफर में अभूतपूर्व पारदर्शिता आई है। अब लाभार्थियों को उनके हक की राशि सीधे उनके बैंक खातों में (DBT के माध्यम से) मिल रही है, जिससे भ्रष्टाचार पर पूरी तरह लगाम लगी है।
गरीबों के जीवन में आया बड़ा बदलाव
नीतीश मिश्रा ने केंद्र सरकार की कई महत्वाकांक्षी योजनाओं को गिनाते हुए उन्हें गरीबों के लिए लाइफ-लाइन बताया:
- उज्ज्वला योजना: महिलाओं को धुएं से मुक्ति मिली और सम्मानजनक जीवन मिला।
- प्रधानमंत्री आवास योजना: हर गरीब का अपने पक्के घर का सपना सच हो रहा है।
- आयुष्मान भारत योजना: देश के करोड़ों गरीबों को मुफ्त और बेहतर इलाज की सुरक्षा मिली।
- किसान सम्मान निधि: किसानों को आर्थिक रूप से संबल और सीधे बैंक खाते में मदद मिल रही है।
इन्फ्रास्ट्रक्चर और डिजिटल इंडिया की तारीफ
उन्होंने जोर देकर कहा कि पिछले वर्षों में देश के भीतर सड़क, रेलवे, हवाई अड्डों और डिजिटल कनेक्टिविटी के क्षेत्र में रिकॉर्ड तोड़ काम हुआ है। आज भारत की डिजिटल भुगतान व्यवस्था (UPI) दुनिया के लिए एक मिसाल बन चुकी है, जिसने आम आदमी से लेकर छोटे व्यापारियों तक का जीवन बेहद आसान बना दिया है।
कोरोना काल में भारत का सामर्थ्य और ‘डबल इंजन’ का फायदा
वैश्विक महामारी का जिक्र करते हुए मंत्री ने कहा कि कोरोना संकट के समय भारत ने न सिर्फ अपनी स्वदेशी वैक्सीन बनाकर करोड़ों देशवासियों की जान बचाई, बल्कि दुनिया के कई अन्य देशों की भी मदद कर ‘वसुधैव कुटुंबकम’ की भावना को चरितार्थ किया। वहीं, बिहार के संदर्भ में उन्होंने कहा कि राज्य को ‘डबल इंजन’ सरकार होने का सीधा फायदा मिल रहा है, जिससे विकास योजनाओं की रफ्तार दोगुनी हो गई है। उन्होंने अंत में कहा कि पीएम मोदी के नेतृत्व में देश सुशासन, आत्मनिर्भरता और विकास की राह पर मजबूती से आगे बढ़ रहा है।


