Homeभागलपुर सिटीभागलपुर-मुजफ्फरपुर जनसेवा और विक्रमशिला समेत कई ट्रेनों में सघन चेकिंग, वसूला ₹5.52...

भागलपुर-मुजफ्फरपुर जनसेवा और विक्रमशिला समेत कई ट्रेनों में सघन चेकिंग, वसूला ₹5.52 लाख जुर्माना

बिना टिकट और अनियमित यात्रा करने वाले 608 धरे गए; डीआरएम मनीष कुमार गुप्ता के मार्गदर्शन में चला विशेष अभियान

भागलपुर/मालदा: रेलवे राजस्व की सुरक्षा सुनिश्चित करने और वैध टिकट लेकर चलने वाले यात्रियों के सफर को आरामदायक बनाने के लिए पूर्व रेलवे के मालदा मंडल ने एक बार फिर बड़ा कदम उठाया है। मालदा मंडल के मंडल रेल प्रबंधक (DRM) श्री मनीष कुमार गुप्ता के मार्गदर्शन में ट्रेनों में बिना टिकट और अनियमित यात्रा करने वालों के खिलाफ एक व्यापक और सघन टिकट जांच अभियान चलाया गया।

​इस विशेष अभियान के दौरान रेलवे ने सिर्फ एक दिन में बिना टिकट यात्रा करने वाले सैकड़ों यात्रियों को पकड़ा और उनसे लाखों रुपये का जुर्माना वसूला।

वरिष्ठ अधिकारियों की देखरेख में चली छापेमारी

​वरिष्ठ मंडल वाणिज्य प्रबंधक (Sr. DCM) मालदा, श्री कार्तिक सिंह के पर्यवेक्षण में बुधवार (20 मई 2026) को यह विशेष टिकट जांच अभियान चलाया गया। इस अभियान को सफल बनाने के लिए रेलवे के वाणिज्य विभाग (Commercial Department) के कर्मचारियों और रेलवे सुरक्षा बल (RPF) के जवानों ने संयुक्त रूप से मोर्चा संभाला।

भागलपुर रूट की इन प्रमुख ट्रेनों में हुई सघन जांच

​जांच टीम ने इस रूट से गुजरने वाली कई वीआईपी और एक्सप्रेस ट्रेनों में अचानक चढ़कर टिकटों की जांच शुरू की, जिससे बिना टिकट यात्रा करने वाले यात्रियों में हड़कंप मच गया। मुख्य रूप से इन ट्रेनों में सघन चेकिंग की गई:

  • ट्रेन संख्या 13419 भागलपुर–मुजफ्फरपुर जनसेवा एक्सप्रेस
  • ट्रेन संख्या 12367 विक्रमशिला एक्सप्रेस
  • ट्रेन संख्या 13241 राजेंद्र नगर टर्मिनल इंटरसिटी एक्सप्रेस
  • ट्रेन संख्या 13409 मालदा–किउल इंटरसिटी एक्सप्रेस
  • ट्रेन संख्या 12254 अंग एक्सप्रेस व अन्य ट्रेनें।

एक दिन में 608 मामले, ₹5.52 लाख से अधिक का जुर्माना

​रेलवे द्वारा जारी आधिकारिक प्रेस विज्ञप्ति के अनुसार, इस पूरे अभियान के दौरान बिना टिकट और अनियमित तरीके से यात्रा करने के कुल 608 मामले पकड़े गए। इन दोषी यात्रियों से जुर्माने के रूप में ₹5,52,165 (पांच लाख बावन हजार एक सौ साठ रुपये) का राजस्व वसूला गया, जिसे रेलवे ने एक उल्लेखनीय उपलब्धि बताया है।

आगे भी जारी रहेगा अभियान, रेलवे की अपील

​रेलवे प्रशासन ने साफ कर दिया है कि वास्तविक और वैध यात्रियों को सफर में कोई असुविधा न हो और रेलवे के राजस्व को नुकसान न पहुंचे, इसके लिए आने वाले दिनों में भी ऐसे सघन जांच अभियान निरंतर जारी रहेंगे।

विजय सिन्हा
विजय सिन्हाhttp://silktvnews.com
Hindi News, हिंदी न्यूज, Latest News in Hindi, Aaj ki Taaja Khabar पढ़ें SilkTVNews पर.
RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Bhāgalpur
broken clouds
34.8 ° C
34.8 °
34.8 °
51%
3.6m/s
81%
Thu
35 °
Fri
36 °
Sat
36 °
Sun
36 °
Mon
36 °

Most Popular