Bhagalpur News: बिहार सरकार के महत्वाकांक्षी ‘जन-शिकायत निवारण अभियान’ के तहत भागलपुर जिले में विकास की नई इबारत लिखी जा रही है। मंगलवार को गोराडीह प्रखंड के बिशनपुर जिच्छो पंचायत और नाथनगर के गोसाई दासपुर पंचायत में आयोजित ‘सहयोग शिविर’ का औचक निरीक्षण करने खाद्य एवं उपभोक्ता संरक्षण विभाग के सचिव सह भागलपुर के प्रभारी सचिव दीपक आनंद पहुंचे। शिविर में उमड़ी ग्रामीणों की भीड़ को संबोधित करते हुए उन्होंने साफ किया कि सरकार “सबका सम्मान, जीवन आसान” के संकल्प के साथ काम कर रही है और जनता को दफ्तरों के चक्कर काटने से मुक्ति दिलाना ही इस अभियान का मुख्य उद्देश्य है।
प्रभारी सचिव की दो टूक: ‘अनावश्यक देरी बर्दाश्त नहीं, डिजिटल माध्यमों का करें उपयोग’
निरीक्षण के दौरान प्रभारी सचिव दीपक आनंद ने शिविर की प्रगति का जायजा लिया और सीधे आम लोगों से संवाद कर उनकी समस्याएं सुनीं। उन्होंने कहा:
”मुख्यमंत्री के स्पष्ट निर्देश हैं कि नागरिकों की समस्याओं का समाधान समयबद्ध तरीके से हो। शिकायत निवारण के लिए अधिकतम 30 दिनों की समय-सीमा तय है और इसमें किसी भी तरह का अनावश्यक विलंब बर्दाश्त नहीं किया जाएगा।”
उन्होंने लोगों से डिजिटल होने की अपील करते हुए कहा कि नागरिक अब घर बैठे सहयोग पोर्टल और हेल्पलाइन नंबर 1100 के जरिए अपनी शिकायतें दर्ज करा सकते हैं।
जिलाधिकारी डॉ. नवल किशोर चौधरी की टीम को मिली शाबाशी
प्रभारी सचिव ने भागलपुर जिला प्रशासन की कार्यशैली की खुलकर तारीफ की। उन्होंने कहा कि भागलपुर में पूर्व के शिविरों में मिली अधिकांश शिकायतों का निपटारा तय समय से काफी पहले, महज 7 दिनों के भीतर कर दिया गया, जो बेहद सराहनीय है। इसके लिए उन्होंने जिलाधिकारी डॉ. नवल किशोर चौधरी और उनकी पूरी टीम को बधाई दी।
DM डॉ. नवल किशोर चौधरी ने कहा- ‘हर आवेदन का मिलेगा पक्का हिसाब, लापरवाही पर होगी कार्रवाई’
शिविर को संबोधित करते हुए जिलाधिकारी डॉ. नवल किशोर चौधरी ने कहा कि मुख्यमंत्री के निर्देश पर प्रत्येक पंचायत में सहयोग शिविर की तारीखें पहले से तय कर दी गई हैं। शिविर लगने से 15 दिन पहले से ही आवेदन लेने की प्रक्रिया शुरू हो जाती है।
डीएम ने शिविर की मुख्य विशेषताएं साझा कीं:
- पारदर्शिता: हर आवेदन का विधिवत पंजीकरण कर आवेदक को पक्की रसीद दी जा रही है।
- सख्त एक्शन: भागलपुर प्रशासन ने 7 दिनों के भीतर निष्पादन का लक्ष्य रखा है। लापरवाही बरतने वाले अधिकारियों पर कार्रवाई तय है।
- त्वरित समाधान: बिशनपुर जिच्छो में कुल 48 आवेदन प्राप्त हुए, जिनमें से 14 का ऑन-द-स्पॉट (तत्काल) निष्पादन कर दिया गया। शेष 34 मामलों को अगले 5 से 6 दिनों में सुलझा लिया जाएगा।
कानूनी मामलों पर स्पष्टीकरण: जिलाधिकारी ने साफ किया कि जो मामले न्यायालय (कोर्ट) से जुड़े हैं, उनमें प्रशासन हस्तक्षेप नहीं कर सकता, लेकिन ऐसे आवेदकों को प्रशासन की ओर से सही कानूनी मार्गदर्शन (सिविल कोर्ट या हाई कोर्ट जाने की सलाह) जरूर दिया जाएगा।
कहलगांव विधायक शुभानंद मुकेश बोले- ‘यह सरकार का वन-स्टॉप सॉल्यूशन है’
मौके पर मौजूद कहलगांव के माननीय विधायक शुभानंद मुकेश ने इस पहल को ऐतिहासिक बताते हुए कहा कि मुख्यमंत्री के नेतृत्व में सरकार ‘वन स्टॉप सॉल्यूशन’ की सोच पर काम कर रही है। अब अलग-अलग विभागों के काम के लिए भटकना नहीं पड़ेगा, सारे अधिकारी खुद चलकर जनता के द्वार आ रहे हैं। उन्होंने खासकर महिलाओं से आगे आकर अपनी समस्याएं दर्ज कराने की अपील की।
मंच से बंटे जॉब कार्ड, चेहरे पर लौटी मुस्कान
इस जनहितकारी मौके को और खास बनाते हुए प्रभारी सचिव दीपक आनंद, डीएम और विधायक ने अपने हाथों से पंचायत के लाभार्थियों को जॉब कार्ड सौंपे। जॉब कार्ड पाने वालों में मुख्य रूप से शामिल हैं:
- अमरजीत कुमार
- नीरज यादव
- अशोक पासवान
- स्वीटी कुमारी
- अनीता देवी
नाथनगर के गोसाई दासपुर में भी अधिकारियों ने की शिरकत
गोराडीह में शिविर के सफल संचालन के बाद प्रभारी सचिव महोदय का काफिला नाथनगर प्रखंड के गोसाई दासपुर पंचायत में आयोजित सहयोग शिविर में पहुंचा। यहाँ भी जिलाधिकारी डॉ. नवल किशोर चौधरी, वरीय पुलिस अधीक्षक (SSP) श्री प्रमोद कुमार यादव और उप विकास आयुक्त (DDC) श्री प्रदीप कुमार सिंह ने शिरकत कर स्थानीय लोगों की समस्याओं को सुना और त्वरित कार्रवाई के निर्देश दिए।
इस अवसर पर मुख्य रूप से उपस्थित रहे:
कहलगांव विधायक शुभानंद मुकेश, एसएसपी प्रमोद कुमार यादव, डीडीसी प्रदीप कुमार सिंह, जनसंपर्क संयुक्त निदेशक श्री नरेंद्र कुमार गुप्ता सहित जिला प्रशासन के आला अधिकारी, जनप्रतिनिधि और भारी संख्या में ग्रामीण।


