लाल कोठी स्थित श्री जैन श्वेतांबर मंदिर में आयोजित आमसभा में लिया गया फैसला, धनंजय यादव को महामंत्री और गौरव जैन को कोषाध्यक्ष की जिम्मेदारी; काली पूजा और विसर्जन यात्रा को शांतिपूर्ण एवं व्यवस्थित बनाने पर जोर।
Bhagalpur News: भागलपुर में श्री श्री 108 काली महारानी महानगर केंद्रीय युवा महासमिति की नई कमेटी का गठन किया गया है। लाल कोठी स्थित श्री जैन श्वेतांबर मंदिर में आयोजित महासमिति की आमसभा में इंजीनियर रवि कुमार को अध्यक्ष, धनंजय यादव को महामंत्री और गौरव जैन को कोषाध्यक्ष की जिम्मेदारी सौंपी गई। बैठक में आगामी काली पूजा और विसर्जन यात्रा की तैयारियों के साथ-साथ समिति के पिछले वर्ष के आय-व्यय का विवरण भी प्रस्तुत किया गया।
आमसभा के दौरान काली पूजा से जुड़े विभिन्न महत्वपूर्ण विषयों पर चर्चा हुई। सदस्यों ने पूजा आयोजन और विसर्जन यात्रा को सफल, शांतिपूर्ण तथा सुव्यवस्थित तरीके से संपन्न कराने पर जोर दिया। बैठक में पुरानी कमेटी को भंग कर नई कमेटी गठित करने का निर्णय लिया गया।
सहमति के आधार पर चुने गए नए पदाधिकारी
नई कमेटी के गठन की प्रक्रिया में चुनाव पर्यवेक्षक, संरक्षक तथा विभिन्न मेढ़ों से आए मेढ़पति, अध्यक्ष और सदस्यों की भागीदारी रही। पदाधिकारियों का चयन संबंधित लोगों की लिखित सहमति के आधार पर किया गया।
नई कमेटी में इंजीनियर रवि कुमार को अध्यक्ष पद की जिम्मेदारी दी गई है। वहीं, धनंजय यादव को महामंत्री और गौरव जैन को कोषाध्यक्ष बनाया गया है। इसके अतिरिक्त समिति के संचालन और आगामी धार्मिक आयोजनों की जिम्मेदारियों को ध्यान में रखते हुए अन्य पदाधिकारियों का भी चयन किया गया।
काली पूजा और विसर्जन यात्रा की तैयारियों पर चर्चा
आमसभा में आगामी काली पूजा और विसर्जन यात्रा को लेकर विशेष चर्चा की गई। आयोजन को शांतिपूर्ण और व्यवस्थित बनाने के लिए आपसी समन्वय तथा बेहतर प्रबंधन पर जोर दिया गया।
काली पूजा भागलपुर की प्रमुख धार्मिक परंपराओं में शामिल है। इस दौरान विभिन्न पूजा समितियों और मेढ़ों की सक्रिय भागीदारी रहती है। ऐसे में महासमिति की नई कमेटी के सामने पूजा आयोजन से जुड़े कार्यों को समन्वित ढंग से संचालित करने की जिम्मेदारी होगी।
वर्ष 2025 के आय-व्यय का विवरण प्रस्तुत
बैठक में महासमिति की ओर से वर्ष 2025 के आय-व्यय का विवरण भी प्रस्तुत किया गया। इससे समिति के वित्तीय कामकाज से संबंधित जानकारी सदस्यों के सामने रखी गई। आमसभा में संगठनात्मक बदलाव के साथ धार्मिक आयोजनों की तैयारियों को लेकर भी विचार-विमर्श किया गया।
नई कमेटी के गठन के साथ अब आगामी काली पूजा और विसर्जन यात्रा की तैयारियों को आगे बढ़ाने पर ध्यान रहेगा। समिति के पदाधिकारी और सदस्य मिलकर आयोजन को बेहतर ढंग से संपन्न कराने की दिशा में काम करेंगे।


