Homeपॉलिटिक्सभागलपुर में डीएम ने मॉक पोल ट्रेनिंग का किया निरीक्षण, चुनाव की...

भागलपुर में डीएम ने मॉक पोल ट्रेनिंग का किया निरीक्षण, चुनाव की तैयारियों को मिली गति

भागलपुर, 09 अक्टूबर 2025: आगामी विधानसभा चुनाव को स्वतंत्र, निष्पक्ष और शांतिपूर्ण कराने के लिए भागलपुर जिले में चुनाव तैयारियों को तेज कर दिया गया है। इसी क्रम में इंटर स्तरीय प्लस टू विद्यालय में आयोजित मॉक पोल (Mock Poll) ट्रेनिंग का निरीक्षण जिला Magistrate-सह-जिला निर्वाचन पदाधिकारी डॉ. नवल किशोर चौधरी ने किया।

इस प्रशिक्षण का उद्देश्य पीठासीन पदाधिकारी (पी0) और प्रथम मतदान पदाधिकारी (पी1) को इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीन (EVM) और वीवीपैट (VVPAT) के माध्यम से पर्ची मिलान प्रक्रिया में दक्ष बनाना था। प्रशिक्षण के दौरान प्रत्येक अधिकारी ने 100-100 मॉक पोल संपन्न किए, ताकि वास्तविक मतदान के दिन किसी भी तकनीकी या व्यावहारिक समस्या का सामना न करना पड़े।

डॉ. चौधरी ने निरीक्षण के दौरान गेट पर मोबाइल जमा करने की प्रक्रिया, मॉक पोल संचालन और वीवीपैट से पर्ची निकालकर मिलान करने की पूरी प्रक्रिया का अवलोकन किया। उन्होंने उपस्थित पदाधिकारियों को आवश्यक निर्देश दिए और सुनिश्चित किया कि सभी अधिकारी चुनाव के दिन पूरी ईमानदारी और पारदर्शिता के साथ अपने कर्तव्यों का पालन करें।

जिला प्रशासन ने इस प्रशिक्षण के माध्यम से मतदान प्रक्रिया में पारदर्शिता और अधिकारियों की दक्षता सुनिश्चित करने पर जोर दिया। संयुक्त निदेशक जनसंपर्क ने बताया कि इस तरह के प्रशिक्षण से न केवल अधिकारियों का आत्मविश्वास बढ़ता है, बल्कि आम जनता का चुनाव प्रणाली पर भरोसा भी मजबूत होता है।

भागलपुर जिला प्रशासन का यह कदम यह संदेश देता है कि चुनाव की हर प्रक्रिया में जनता का विश्वास और सुरक्षा सर्वोपरि है।

विजय सिन्हा
विजय सिन्हाhttp://silktvnews.com
Hindi News, हिंदी न्यूज, Latest News in Hindi, Aaj ki Taaja Khabar पढ़ें SilkTVNews पर.
RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Most Popular