Homeपॉलिटिक्समहिलाओं के हक़ और सशक्तिकरण को लेकर कांग्रेस का बड़ा ऐलान —...

महिलाओं के हक़ और सशक्तिकरण को लेकर कांग्रेस का बड़ा ऐलान — भागलपुर में अलका लंबा और दीपिका पांडे की मौजूदगी में महागठबंधन की रणनीतिक बैठक सम्पन्न

Bhagalpur Election News: विधानसभा चुनाव के मद्देनज़र बुधवार को कचहरी चौक स्थित कांग्रेस के प्रधान चुनाव कार्यालय में महागठबंधन दलों की संयुक्त रणनीतिक बैठक आयोजित हुई। बैठक की अध्यक्षता कांग्रेस जिलाध्यक्ष परवेज जमाल ने की, जबकि मुख्य अतिथि के रूप में झारखंड सरकार की मंत्री एवं अखिल भारतीय कांग्रेस पर्यवेक्षिका दीपिका सिंह पांडे और अखिल भारतीय महिला कांग्रेस की राष्ट्रीय अध्यक्ष श्रीमती अलका लंबा मौजूद थीं।

बैठक में तय किया गया कि महागठबंधन के सभी घटक दलों के कार्यकर्ता बूथ स्तर पर सक्रियता बढ़ाते हुए मतदान के दिन कांग्रेस प्रत्याशी के पक्ष में अधिकाधिक मतदान सुनिश्चित करेंगे। इस अभियान को सशक्त करने के लिए एक विस्तृत कार्ययोजना भी बनाई गई।

बैठक के बाद आयोजित प्रेस वार्ता में अलका लंबा ने कहा कि “आगामी विधानसभा चुनाव में माताएँ और बहनें ही महागठबंधन की जीत की नींव बनेंगी।” उन्होंने कहा कि बिहार में महिलाओं के हक, अधिकार और सम्मान की रक्षा कांग्रेस पार्टी की सर्वोच्च प्राथमिकता है। महागठबंधन की सरकार बनते ही महिलाओं के सशक्तिकरण, सुरक्षा और आर्थिक स्वावलंबन से जुड़ी कई योजनाएँ लागू की जाएँगी।

अलका लंबा ने कहा, “एक बार पाँच साल के लिए बदलाव कर देखिए — राहुल गांधी और तेजस्वी यादव जैसे दो युवा नेता बिहार को नई दिशा देंगे।” उन्होंने आरोप लगाया कि SIR प्रणाली के जरिए करीब 65 लाख मतदाताओं — खासकर दलित, अतिपिछड़ा और अल्पसंख्यक वर्ग — को वोट देने के अधिकार से वंचित किया गया। लंबा ने कहा कि यह लोकतंत्र के साथ खुला अन्याय है, जिसे महागठबंधन सत्ता में आते ही समाप्त करेगा।

उन्होंने महागठबंधन की संभावित सरकार की नीतियाँ भी साझा कीं —

  • महिलाओं के लिए बस यात्रा निःशुल्क होगी।
  • घरेलू गैस सिलेंडर की कीमत 900 रुपये से घटाकर 500 रुपये की जाएगी।
  • बुजुर्ग, विधवा और दिव्यांग पेंशन 400 से बढ़ाकर 1500 रुपये मासिक की जाएगी।
  • भूमिहीन महिलाओं को 3 से 5 डिसमिल ज़मीन दी जाएगी।
  • महिलाओं को स्वरोजगार शुरू करने के लिए दो लाख रुपये तक ब्याजमुक्त ऋण पाँच वर्षों के लिए प्रदान किया जाएगा।

लंबा ने कहा कि कांग्रेस और महागठबंधन की सरकार आने पर महिलाओं के सम्मान और अधिकारों की दिशा में ठोस परिवर्तन देखने को मिलेगा।

इस अवसर पर महिला कांग्रेस प्रवेक्षक सुमिता मिश्रा, जिला महिला कांग्रेस अध्यक्ष कोमल सृष्टि, राजद के डॉ. चक्रपाणी हिमांशु, माले के मुकेश मुक्त, सीपीएम के दशरथ प्रसाद साह, बीआईपी के अबुल हसन सहित अनेक वरिष्ठ नेता और कार्यकर्ता मौजूद रहे।
प्रेस वार्ता का संचालन कांग्रेस मीडिया प्रभारी निखिल कुमार ने किया।

विजय सिन्हा
विजय सिन्हाhttp://silktvnews.com
Hindi News, हिंदी न्यूज, Latest News in Hindi, Aaj ki Taaja Khabar पढ़ें SilkTVNews पर.
RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Bhāgalpur
clear sky
22 ° C
22 °
22 °
48%
2.3m/s
0%
Sat
22 °
Sun
30 °
Mon
31 °
Tue
31 °
Wed
31 °

Most Popular