Homeबिहारअंतर्राष्ट्रीय श्रम सम्मेलन में भाग लेने जिनेवा रवाना हुए बिहार के श्रम...

अंतर्राष्ट्रीय श्रम सम्मेलन में भाग लेने जिनेवा रवाना हुए बिहार के श्रम मंत्री संतोष कुमार सिंह और सचिव दीपक आनन्द

Patna News: श्रम संसाधन विभाग, बिहार सरकार के मंत्री संतोष कुमार सिंह और विभाग के सचिव दीपक आनन्द आज स्विट्ज़रलैंड के जिनेवा के लिए रवाना हो गए। वे वहाँ अंतर्राष्ट्रीय श्रम संगठन (ILO) द्वारा 2 से 13 जून, 2025 तक आयोजित 113वें अंतर्राष्ट्रीय श्रम सम्मेलन में हिस्सा लेंगे।

भारत सरकार के श्रम एवं रोजगार मंत्रालय द्वारा मंत्री संतोष कुमार सिंह को अतिथि मंत्री के रूप में भारतीय प्रतिनिधिमंडल में शामिल किया गया है। परंपरा के अनुरूप श्रम संसाधन विभाग, बिहार सरकार के सचिव भी प्रतिनिधिमंडल का हिस्सा हैं और 4 से 6 जून 2025 तक आयोजित विभिन्न उच्च स्तरीय बैठकों में भाग लेंगे।

इस महत्वपूर्ण सम्मेलन में मंत्री संतोष कुमार सिंह बिहार राज्य की श्रम कल्याण नीतियों, राज्य सरकार के अनुभवों और श्रमिक हित में लिए गए ठोस निर्णयों को अंतर्राष्ट्रीय मंच पर साझा करेंगे। साथ ही, वे विभिन्न देशों द्वारा श्रमिकों के लिए किए जा रहे कार्यों और नवाचारों से भी अवगत होंगे, जिससे राज्य की श्रम-नीतियों को और अधिक प्रभावी एवं समावेशी बनाया जा सके।

गौरतलब है कि भारत, अंतर्राष्ट्रीय श्रम संगठन (ILO) का चार-सदस्यीय प्रमुख सदस्य है और इस वार्षिक सम्मेलन में उच्चस्तरीय त्रिपक्षीय प्रतिनिधिमंडल के माध्यम से भाग लेता है, जिसमें सरकार, नियोक्ता और श्रमिक संगठनों के प्रतिनिधि शामिल होते हैं।

बिहार सरकार के मंत्री एवं सचिव का इस वैश्विक मंच पर प्रतिनिधित्व करना राज्य की उपलब्धियों को वैश्विक पहचान दिलाने की दिशा में एक अहम कदम माना जा रहा है।

विजय सिन्हा
विजय सिन्हाhttp://silktvnews.com
Hindi News, हिंदी न्यूज, Latest News in Hindi, Aaj ki Taaja Khabar पढ़ें SilkTVNews पर.
RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Bhāgalpur
clear sky
28.8 ° C
28.8 °
28.8 °
78%
4.2m/s
10%
Sat
28 °
Sun
34 °
Mon
34 °
Tue
33 °
Wed
36 °

Most Popular