Homeभागलपुर सिटीभागलपुर में पारंपरिक मंजूषा कला के संरक्षण के लिए महिला कलाकारों की...

भागलपुर में पारंपरिक मंजूषा कला के संरक्षण के लिए महिला कलाकारों की कार्यशाला चयन प्रक्रिया सम्पन्न

भागलपुर, 28 जुलाई 2025: कला संस्कृति एवं युवा विभाग तथा जिला प्रशासन भागलपुर के संयुक्त तत्वावधान में महिला कलाकारों के लिए आयोजित मंजूषा कार्यशाला हेतु चयन प्रक्रिया आज सफलतापूर्वक पूर्ण हुई। यह कार्यक्रम बड़ी खंजरपुर स्थित आम्रपाली कला प्रशिक्षण केंद्र में संपन्न हुआ, जिसका उद्देश्य पारंपरिक मंजूषा कला को संरक्षित कर नई पीढ़ी तक पहुँचाना है।

कार्यशाला की चयन प्रक्रिया ऑनलाइन आवेदन एवं इच्छुक प्रतिभागियों से दूरभाष के माध्यम से संपर्क कर की गई। प्रतिभागियों को तीन पट्टिका (पेंटिंग) भेजने को कहा गया था, जिनके आधार पर जिला कला एवं संस्कृति पदाधिकारी के अध्यक्षता में वरिष्ठ कलाकार मनोज पंडित, डॉ. उषा कुमारी एवं श्रीमती सुमना द्वारा साक्षात्कार लिया गया।

चयन में कुल 66 आवेदनकर्ताओं में से 30 महिला कलाकारों का चयन किया गया। ये चयनित प्रतिभागी 29 जुलाई से 2 अगस्त 2025 तक होने वाली मंजूषा कार्यशाला में भाग लेंगी, जिसमें मंजूषा पेंटिंग की संरचना, जीवंत प्रस्तुति, पारंपरिक रंग संयोजन एवं रेखाचित्रों की विधियों का गहन प्रशिक्षण दिया जाएगा।

कार्यशाला का उद्घाटन 29 जुलाई 2025 को महिला कलाकारों के द्वारा मंजूषा चित्रांकन से किया जाएगा। इस अवसर पर कला पदाधिकारी एवं मंजूषा विशेषज्ञ भी उपस्थित रहेंगे।

कार्यशाला के दौरान मंजूषा लोक कला के ऐतिहासिक, सामाजिक और पारंपरिक पहलुओं पर भी चर्चा की जाएगी, ताकि प्रतिभागी इस कला के मूल स्वरूप को गहराई से समझ सकें।

इस प्रशिक्षण का उद्देश्य मंजूषा कला को न सिर्फ जीवित रखना, बल्कि इसे एक सशक्त आजीविका माध्यम के रूप में विकसित करना है, जिससे महिला कलाकार आर्थिक रूप से आत्मनिर्भर बन सकें।

विजय सिन्हा
विजय सिन्हाhttp://silktvnews.com
Hindi News, हिंदी न्यूज, Latest News in Hindi, Aaj ki Taaja Khabar पढ़ें SilkTVNews पर.
RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Most Popular