Homeभागलपुर सिटीजिला स्तरीय युवा उत्सव के तहत भागलपुर में भव्य विज्ञान मेला, बच्चों...

जिला स्तरीय युवा उत्सव के तहत भागलपुर में भव्य विज्ञान मेला, बच्चों की प्रतिभा ने जीत लिया सभी का मन

Bhagalpur News: कला संस्कृति युवा विभाग, जिला प्रशासन भागलपुर तथा भागलपुर इंजीनियरिंग कॉलेज के संयुक्त तत्वाधान में आज 01 दिसम्बर को किलकारी, बरारी परिसर में जिला स्तरीय युवा उत्सव के अंतर्गत विज्ञान मेला भव्य रूप से आयोजित किया गया। नवाचार, रचनात्मकता और वैज्ञानिक सोच से भरपूर इस कार्यक्रम में बच्चों और युवाओं ने अपने उत्कृष्ट मॉडलों के माध्यम से विज्ञान के प्रति लगन और समझ को शानदार तरीके से प्रस्तुत किया।

विज्ञान मेला दो श्रेणियों में आयोजित हुआ—युवा वर्ग (प्रतियोगिता) और जूनियर वर्ग (गैर प्रतियोगिता)। कार्यक्रम का शुभारंभ उप विकास आयुक्त प्रदीप कुमार सिंह, भागलपुर इंजीनियरिंग कॉलेज के प्राचार्य राजू एम. तुगाण्यात, जिला कला एवं संस्कृति पदाधिकारी अंकित रंजन तथा प्रमंडल कार्यक्रम समन्वयक साहिल राज ने संयुक्त रूप से दीप प्रज्वलित कर किया। इसके बाद अतिथियों को अंगवस्त्र, पौधा एवं हस्तनिर्मित पुष्प प्रदान कर सम्मानित किया गया।

कार्यक्रम को संबोधित करते हुए जिला कला एवं संस्कृति पदाधिकारी अंकित रंजन ने कहा कि बच्चों में विज्ञान और नवाचार के प्रति बढ़ती रुचि भविष्य के लिए शुभ संकेत है। उन्होंने कहा कि ऐसे आयोजन बच्चों को नए प्रयोगों और वैज्ञानिक दृष्टिकोण को विकसित करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाते हैं। वहीं बीईसी की विभागाध्यक्ष डॉ. प्रो. पुष्पलता ने कहा कि विज्ञान मेला बच्चों को अपनी वैज्ञानिक क्षमता और रचनात्मकता प्रदर्शित करने का बेहतरीन मंच देता है। कॉलेज के प्राचार्य राजू एम. तुगाण्यात ने निरंतर सीखने और प्रयोग की महत्ता पर बल दिया।

मुख्य अतिथि उप विकास आयुक्त प्रदीप कुमार सिंह ने बच्चों की प्रतिभा की सराहना करते हुए कहा कि सीमित संसाधनों में भी तैयार किए गए मॉडल यह साबित करते हैं कि प्रतिभा किसी परिस्थिति की मोहताज नहीं होती। उन्होंने बच्चों को विज्ञान को अपनाकर समाज और देश निर्माण में योगदान देने का संदेश दिया।

उद्घाटन के बाद अतिथियों और निर्णायकों ने विज्ञान प्रदर्शनी का भ्रमण किया, जहां प्रतिभागियों ने अपने मॉडलों की प्रक्रिया, उपयोगिता और तकनीकी पहलुओं की विस्तृत जानकारी दी। प्रमुख मॉडलों में डिफेन्स सिस्टम मॉडल, सोलर ट्रैकर प्रोजेक्ट, ऑटोमेटेड एग्रीकल्चर रोबोट और सेग्रिगेट वेस्ट सिस्टम मुख्य आकर्षण रहे।

परिणाम घोषणा में जूनियर वर्ग (गैर प्रतियोगिता) में ज्योति कुमारी एवं समूह प्रथम, अहाना शाह द्वितीय और अंजली कुमारी तृतीय रही। वहीं युवा वर्ग (प्रतियोगिता) में साक्षी कुमारी एवं समूह प्रथम, सोनू कुमार एवं समूह द्वितीय तथा आदर्श कुमार एवं समूह एवं अंकित कुमार एवं समूह संयुक्त रूप से तृतीय स्थान पर रहे।

कार्यक्रम का संचालन वैभव राज ने किया, जबकि धन्यवाद ज्ञापन प्रमंडल कार्यक्रम समन्वयक साहिल राज ने प्रस्तुत किया। बड़ी संख्या में अभिभावक, प्रशिक्षक, बच्चे एवं युवा इस कार्यक्रम के साक्षी बने।

विजय सिन्हा
विजय सिन्हाhttp://silktvnews.com
Hindi News, हिंदी न्यूज, Latest News in Hindi, Aaj ki Taaja Khabar पढ़ें SilkTVNews पर.
RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Bhāgalpur
scattered clouds
31.2 ° C
31.2 °
31.2 °
54 %
1.6kmh
47 %
Tue
40 °
Wed
44 °
Thu
40 °
Fri
38 °
Sat
38 °

Most Popular