HomeHealthभागलपुर में गर्मी का 'रेड अलर्ट': लू से निपटने को सदर अस्पताल...

भागलपुर में गर्मी का ‘रेड अलर्ट’: लू से निपटने को सदर अस्पताल तैयार, 8 बेड का स्पेशल वार्ड एक्टिव

​"गर्मी का कहर: भागलपुर सदर अस्पताल में लू के मरीजों के लिए 8 बेड का विशेष वार्ड तैयार, 24 घंटे तैनात रहेंगे डॉक्टर"

Bhagalpur News: बिहार में सूरज के तल्ख तेवर और बढ़ती तपिश ने आम जनजीवन को प्रभावित करना शुरू कर दिया है। इसी गंभीर स्थिति और भविष्य में ‘लू’ (Heat Wave) के खतरों को देखते हुए भागलपुर जिला प्रशासन और स्वास्थ्य विभाग पूरी तरह अलर्ट मोड पर है। शहर के मॉडल सदर अस्पताल में लू की चपेट में आने वाले मरीजों के लिए एक विशेष 8 बेड का लू वार्ड (Heat Wave Ward) तैयार किया गया है।

24 घंटे डॉक्टरों की तैनाती और दवाओं का स्टॉक

​मॉडल सदर अस्पताल के प्रभारी चिकित्सा पदाधिकारी डॉ. राजू कुमार ने बताया कि अस्पताल प्रशासन ने किसी भी आपात स्थिति से निपटने के लिए पुख्ता इंतजाम किए हैं।

  • विशेषज्ञ टीम: लू वार्ड में 24 घंटे डॉक्टरों और पैरामेडिकल स्टाफ की ड्यूटी सुनिश्चित की गई है।
  • दवाइयों की उपलब्धता: मरीजों के लिए ओआरएस (ORS), जरूरी ड्रिप्स और लू के उपचार में काम आने वाली सभी महत्वपूर्ण जीवन रक्षक दवाओं का पर्याप्त स्टॉक जमा कर लिया गया है।
  • सुविधाएं: वार्ड को ठंडा रखने और मरीजों को तुरंत राहत देने के लिए कूलर और पंखों की विशेष व्यवस्था की गई है।

स्वास्थ्य विभाग की ‘सेफ्टी गाइडलाइन’

​बढ़ते तापमान को देखते हुए अस्पताल प्रशासन ने आम नागरिकों के लिए कुछ जरूरी सलाह जारी की है:

  1. दोपहर में सावधानी: सुबह 11 बजे से शाम 4 बजे तक बहुत जरूरी न हो तो घर से बाहर न निकलें।
  2. हाइड्रेशन: शरीर में पानी की कमी न होने दें। ज्यादा से ज्यादा पानी, छाछ और नींबू पानी का सेवन करें।
  3. पहनावा: बाहर निकलते समय हल्के रंग के सूती कपड़े पहनें और सिर को ढक कर रखें।

​”हमने सदर अस्पताल में 8 बेड का विशेष लू वार्ड तैयार कर लिया है। यहां दवाइयों और डॉक्टरों की राउंड-द-क्लॉक तैनाती की गई है। आम जनता से अपील है कि वे धूप से बचें, लेकिन यदि किसी को तेज बुखार, सिरदर्द या चक्कर आने जैसी समस्या हो, तो तुरंत अस्पताल आएं।”

डॉ. राजू कुमार, प्रभारी चिकित्सा पदाधिकारी, मॉडल सदर अस्पताल

​स्मार्ट सिटी भागलपुर में गर्मी का प्रकोप हर दिन बढ़ रहा है। सदर अस्पताल की यह त्वरित तैयारी राहत देने वाली है, लेकिन डॉक्टरों का मानना है कि ‘बचाव ही सबसे बड़ा इलाज है’। प्रशासन की कोशिश है कि इस बार गर्मी के कारण जिले में कोई अनहोनी न हो।

विजय सिन्हा
विजय सिन्हाhttp://silktvnews.com
Hindi News, हिंदी न्यूज, Latest News in Hindi, Aaj ki Taaja Khabar पढ़ें SilkTVNews पर.
RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Bhāgalpur
scattered clouds
28.6 ° C
28.6 °
28.6 °
58 %
5.1kmh
32 %
Wed
28 °
Thu
38 °
Fri
38 °
Sat
36 °
Sun
38 °

Most Popular