
पटना/भागलपुर। बिहार सरकार ने राज्य प्रशासनिक ढांचे को और मजबूत करने के उद्देश्य से एक बड़ा और प्रभावी प्रशासनिक फेरबदल करते हुए कुल 50 IAS अधिकारियों को एक साथ प्रोन्नति दे दी है। इनमें 17 जिलों के जिलाधिकारी (DM) भी शामिल हैं, जिन्हें विशेष सचिव व अपर सचिव ग्रेड में अपग्रेड किया गया है। यह निर्णय 1 जनवरी 2026 से प्रभावी होगा या जब अधिकारी नया दायित्व ग्रहण करेंगे। राज्य प्रशासन में यह कदम लंबे समय से प्रतीक्षित माना जा रहा था, जिससे जिले-स्तर पर विकास कार्यों की रफ्तार और तेज होने की उम्मीद है।
कौन-कौन से DM हुए प्रोन्नत?
इस बड़ी सूची में कई जिलों के लोकप्रिय और उच्च प्रदर्शन वाले अफसर शामिल हैं। इनमें प्रमुख हैं—
- डॉ. नवल किशोर चौधरी, जिलाधिकारी भागलपुर
- सुब्रत कुमार सेन, जिलाधिकारी मुजफ्फरपुर
- धर्मेंद्र कुमार, जिलाधिकारी पश्चिम चंपारण
- नवदीप शुक्ला, जिलाधिकारी बांका
- आनंद शर्मा, जिलाधिकारी मधुबनी
- नवीन कुमार, जिलाधिकारी जमुई
- डॉ. विद्यानंद सिंह, डीएम बक्सर
- सुनील कुमार, डीएम कैमूर
- पवन कुमार सिन्हा, डीएम गोपालगंज
ये सभी अधिकारी अब विशेष सचिव या अपर सचिव ग्रेड में शामिल हो चुके हैं। माना जा रहा है कि आने वाले दिनों में इन अफसरों को नई जिम्मेदारियां भी सौंपी जाएंगी।
पथ निर्माण विभाग की अपर सचिव शैलजा शर्मा भी प्रमोट
इस प्रमोशन लिस्ट में शैलजा शर्मा, अपर सचिव, पथ निर्माण विभाग, को भी उच्च ग्रेड दिया गया है। विभागीय कामकाज को तेज करने और सड़क परियोजनाओं को गति देने में उनकी भूमिका को महत्वपूर्ण माना जाता है।
बड़ा प्रमोशन: Apex से लेकर Special Secretary तक
सूत्रों के मुताबिक:
- 2 अधिकारियों को Apex वेतनमान
- 3 अधिकारियों को Principal Secretary ग्रेड
- 28 अधिकारियों को Special Secretary
- 16 अधिकारियों को Additional Secretary ग्रेड
यह सूची राज्य प्रशासन के विभिन्न बैचों—1996 बैच से लेकर 2016 बैच तक—को शामिल करती है।




