
पटना/हाजीपुर: बिहार के औद्योगिक विकास को नई रफ्तार देने की दिशा में आज एक अहम कदम देखने को मिला। मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने सोमवार को हाजीपुर औद्योगिक क्षेत्र का दौरा किया और यहां संचालित विभिन्न प्रतिष्ठित औद्योगिक इकाइयों का निरीक्षण किया। इस दौरान उन्होंने उत्पादन प्रक्रियाओं, रोजगार की स्थिति और निवेश विस्तार जैसे महत्वपूर्ण विषयों पर अधिकारियों और उद्योग प्रतिनिधियों से विस्तृत चर्चा की। उन्होंने स्पष्ट निर्देश दिया कि “उद्योगों के विस्तार से अधिक से अधिक रोजगार सृजन सुनिश्चित हो, इसमें किसी प्रकार की कोताही नहीं बरती जाए।”
तीन बड़ी इकाइयों का निरीक्षण
औद्योगिक क्षेत्र भ्रमण के दौरान मुख्यमंत्री ने सबसे पहले न्यू जील सीजनल वियर प्राइवेट लिमिटेड का निरीक्षण किया। उन्होंने कंपनी में तैयार किए जा रहे परिधान, मशीनरी और वहां कार्यरत कर्मचारियों से संवाद कर सुविधाएं एवं कार्यस्थल की स्थिति की जानकारी ली। इसके बाद मुख्यमंत्री कॉम्पीटेंस एक्सपोर्ट प्राइवेट लिमिटेड पहुंचे, जहां विभिन्न प्रकार के जूतों के निर्माण और निर्यात से जुड़े बाजार, कच्चे माल और उत्पादन क्षमता पर विस्तृत जानकारी ली।
अंत में मुख्यमंत्री ब्रिटानिया इंडस्ट्रीज लिमिटेड पहुंचे, जहां अधिकारियों ने बताया कि यहां विश्वस्तरीय बिस्कुट एवं कुकीज़ तैयार होती हैं, जिनका वितरण न सिर्फ देशभर में बल्कि विदेशों में भी किया जाता है।
रोजगार और निवेश पर विशेष जोर
मुख्यमंत्री ने कहा कि हाजीपुर का औद्योगिक क्लस्टर बिहार का मजबूत औद्योगिक स्तंभ बन सकता है, बशर्ते निवेश और उत्पादन क्षमता में निरंतर वृद्धि हो। उन्होंने अधिकारियों से कहा कि जो भी औद्योगिक इकाइयां विस्तार या नए निवेश में रुचि दिखा रही हैं, उन्हें हर संभव सरकारी सहयोग प्रदान किया जाए।
गौरतलब है कि हाजीपुर औद्योगिक क्लस्टर में 9 औद्योगिक क्षेत्र स्थापित हैं, जहां 289 औद्योगिक इकाइयों को अब तक भूमि आवंटित की जा चुकी है। 304.11 एकड़ भूमि आवंटन के लिए उपलब्ध भी है, जो भविष्य में बड़े निवेशकों को आकर्षित कर सकती है। क्षेत्र में ब्रिटानिया, कॉम्फेड, गोदरेज एग्रोवेट, अनमोल इंडस्ट्रीज, सोन बिस्कुट लिमिटेड जैसी दिग्गज कंपनियों के संचालन से स्थानीय रोजगार में उल्लेखनीय वृद्धि हुई है।
अधिकारियों और जनप्रतिनिधियों की उपस्थिति
निरीक्षण के दौरान मुख्यमंत्री के साथ विधायक सिद्धार्थ पटेल, मुख्य सचिव प्रत्यय अमृत, मुख्यमंत्री के प्रधान सचिव दीपक कुमार, उद्योग विभाग के अपर मुख्य सचिव मिहिर कुमार सिंह, जिलाधिकारी वर्षा सिंह सहित कई वरिष्ठ अधिकारी मौजूद रहे।




